Conozca a los Emprendedores seleccionados de 1,000 Tony Elumelu para 2018

More than 150,000 Africans from 114 countries worldwide applied to join the 4th ‎cycle of The Tony Elumelu Foundation’s 10-año, $ 100 millones Programa de emprendimiento TEF. Today, the Foundation announced the African entrepreneurs with the most innovative, high-potential business ideas.

Angola:

  1. Angelo Octavio, SaludJúnior Amini
  2. Mosende, Comercial / RetailNydia
  3. Iluise Hawala, ConsultingPedro Paulo
  4. Quintas, Comercial / RetailUlrich Loumingou Celestin, Educación y capacitación

REPÚBLICA DE BENIN

  1. Adjibayé O. Zul-Kifl A. Affolabi, Educación y capacitación
  2. Akimbi Mohamed Houdou Akintola, Manufacturing Arme
  3. Kossi Dangbenon, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  4. Armel Frida Nouatin Dossa, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  5. Blévenec Martinien Agbanou, Comercial / Retail
  6. Camille Akotègnon Segnigbinde, Medios y entretenimiento
  7. Charbel Mahuna Zougnon, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  8. Donald Davy Ablo, ICT
  9. Edouard Emmanuel Djossa, Energía / Generación de energía
  10. Engelo Géoffroy D'Almeida, Turismo / hospitalidad
  11. Eustache Mahugnon Hounkpatin, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  12. Eyitayo Azaratou Ogbon, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  13. Fortuné Olaitan Biao, Educación y formación
  14. G.Jean-Christophe Gnitchéssou Avogniha, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  15. Jean Quentin Kotchikpa Edikou, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  16. Jespere Dinana, Transporte
  17. Jules Adigoun, Comercial / Retail
  18. Kabirou Soulé, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  19. Mêvègni Mireille Mobiale, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  20. Mahiédine Moussaoudou, Servicios profesionales
  21. Mahuti Rodrigue Badedji, Petróleo y Gas
  22. Marc Tchibi, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  23. Marx Elvis Godjo, Educación y Entrenamiento
  24. Moutawakilou Gounou, Comercial / Retail
  25. Murielle Chrystelle Adjaho, Cuidado de la salud
  26. Olamikou Eunice Carmelle Agassoussi, Servicios profesionales
  27. Rawlings Imelda Ahounou, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  28. Sagbo Damien Djihouan, Gestión de residuos
  29. Saleh-Ed-Dine Daouda Naro, Agricultura (Agronegocios, Agropecuaria)
  30. Vèna Arielle Ahouansou, Atención sanitaria Vincent
  31. Bourgeois Gbolin, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  32. Zinsou Jean-Wilfrid Houssou, Cuidado de la salud
    BOTSWANA

  1. Andy Mpho Tladi, Consultor
  2. Bernard Makhaya, Medios y entretenimiento
  3. Boineelo Thebele, Educación y Entrenamiento
  4. Busiswa Mcbrian-Mpungose, Comercial / Retail
  5. Dikabo Mogopodi, Educación y Entrenamiento
  6. Edmore Jackson, Medios y entretenimiento
  7. Gobonaone Modisane, Educación y Formación
  8. Goitsemang Majaga, Educación y Entrenamiento
  9. Joel Otladisa Mosimanyana, Turismo / hospitalidad
  10. Joshua Chimusoro, ICT
  11. Kefentse Gokganwang, Educación y Entrenamiento
  12. Letsogile Emmanuel Kennedy, Construcción
  13. Masego Mosokomane, Turismo / hospitalidad
  14. Msindazwe Ndhlovu, fabricación
  15. Nametso Matlhaga, Fabricación
  16. Neltah Tshepiso Mosimanegape, ICT
  17. Olorato Mothusi Mongale, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  18. Omphitlhetse Botlhole, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  19. Onthatile Modise, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  20. Rumbidzai Dephine Chakamba, Educación y Entrenamiento
  21. Terna Ortese Achin, Servicios profesionales
  22. Thabisang Daizer Letsamao, fabricación
  23. Thapelo Morutwe, Turismo / hospitalidad
  24. Thato Batsho Mazwiduma, Transporte
  25. Thuto Winisha Molapo, ICT
  26. Tjedza Peba, Servicios profesionales
  27. Tshepiso Stanley Modiselele, FMCG
  28. Tshiamo Elvis Toteng, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  29. Tuduetso Kereeditse Tebape, Comercial / Retail
    BURKINA FASO

  1. Abdoul Aziz Zorom Zorome, Educación y formación
  2. Assita Soulama Soma, Energía / Generación de energía
  3. Claudette Wend-Nonga Sebgo, Moda
  4. Joachim Kabore, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  5. Salifou Kindo, ICT

BURUNDI

  1. Alain Jupin Manirampaye, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  2. Anna Karibuhoye, Salud
  3. Jean Paul Zappy Ndayishimiye, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  4. Muhamyangabo Eldy Edgar, ICT
  5. Philippe Philippe Mukamarakiza, Educación y Entrenamiento
    CABO VERDE

  1. Anderson Garcia, Moda
  2. Erico Pinheiro Fortes, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  3. Eurico Sousa Lobo, Turismo / hospitalidad
  4. Ivone Semedo Barbosa, Educación y Entrenamiento
  5. Joao Pires Cardoso, Fabricación

CAMERÚN

  1. Afu Njaiyo Sakwe, Comercial / Retail
  2. Akwo Ngwashie Ashangndowah, ICT
  3. Ali Ahmed Mahamat, FMCG
  4. Antoine Marie Joseph William Atangana Dzama, fabricación
  5. Atanga Ndeh Angu, Comercial / Retail
  6. Bieleu Konnang Aurelien, Agricultura (Agronegocios, Agropecuaria)
  7. Blandine Angele Messa, Educación y Entrenamiento
  8. Bouba Oumarou Aboubakar, ICT
  9. Brice Maxime Kengni Tsague, Medios y entretenimiento
  10. Carmel Fopa, ICT
  11. Cedric Leonel Ngoula, Comercial / Minorista
  12. Charlotte Horore Bell Epse Bebga, ICT
  13. Daniel Lionel Nguidjoi Essoumba, ICT
  14. Emmanuel Gana, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  15. Epie Norge Avie, ICT
  16. Faith Muwar Mpara, ICT
  17. Flavien Simo Kouatcha, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  18. Gaston Che Nkhoh, ICT
  19. Harvey Nkeng Akah, Transporte
  20. Hippolyte Tchoffo Nozawo, Fabricación

REPÚBLICA CENTROAFRICANA

  1. Baldas Bahar Yacoub, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  2. Leonel Jocelyn Kpekere Bakiko, Consultoría
  3. Martin Koma Ben-Bala, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  4. Mauricette Kobozo Yadibert, Moda
  5. Nixon Vital Amoda, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  6. Peggy Justicia Boyaka N'Tcha, Moda
  7. Sydney Aymar Deckepande, Servicios profesionales

CHAD

  1. Adele Noudjilembaye, Agricultura (agronegocios, agricultura)
  2. Djekourbouayom Christian Ngarnang, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  3. Elhadj Boulama Adam Sadou, Salud
  4. Herbert Djomtchaigué Bamaré, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  5. Rock Klaodoum, ICT

COMOROS

  1. Abdoussalam Mohamed, Salud
  2. Allaoui Youssouf Ben, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  3. Dalila Ahamed, Comercial / Minorista
  4. Dijo Djaffar Said Omar, Educación y Entrenamiento
  5. Sittina Farate Hanifa Ibrahima, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)

CONGO

  1. Eric Pouabou-Dhursold, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  2. Gloria Michelle Mady-Goma, Moda
  3. Jordan Issimba, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  4. Sorel Elvard Kimposso, Comercial / Minorista
  5. Mariame Diefaga, Medios y entretenimiento
  6. Merveil Mavoungou, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  7. Rutin Ovaula Lepembe, ICT

REPÚBLICA DEMOCRÁTICA DEL CONGO

  1. Anna Hope Tshibwabwa Kabongo, Transporte
  2. Benson Wereje, Educación y Entrenamiento
  3. Mathilde Mathy, Gestión de Residuos
  4. Meagan Sindika, ICT
  5. Muyere Kasay, ICT
  6. Paul Binyangi Nzogu, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  7. Sivi Malukisa Diawete, Fabricación
  8. Toussaint Bula Bula, ICT
  9. Vanessa Makiesse, Gestión de Residuos

COTE D'IVOIRE

  1. Adou Constant Kouakoutié, Telecomunicaciones
  2. Angela Ezaley, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  3. Ble Alani N'Guessan, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  4. Cheick Ahmed Tidiane Coulibaly, Construcción
  5. Eric Ismael Amoakon Attahi, Energía / Generación de energía
  6. Genesis Ehimegbe, Gestión de Residuos
  7. Souleymane Diarra, Transporte
  8. Yao Franck Yao, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  9. Hemman Ulrich Thibaut Kouakou, fabricación
  10. Jessyca Esther Houenou, Comercial / Minorista
  11. Marie Christelle Aloka, Turismo / hospitalidad
  12. Raffish Ballo, Comercial / Minorista

YIBUTI

  1. Abdoulkader Mohamed Anelka, Servicios profesionales
  2. Ahmed Farah Osman, Turismo / hospitalidad
  3. Asma Sadeck, fabricación
  4. Habone Abdi Farid, Educación y Entrenamiento
  5. Houmed Hamadou Houssein, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)

EGIPTO

  1. Ahmed Ismail Megahed, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  2. Marwa Soudi, Educación y Entrenamiento
  3. Mohamed Rafaat Mahmoud Aly Soliman, Servicios financieros
  4. Nehal Adam Fawzy Adam, Educación y Entrenamiento
  5. Saif Tarek Abdelrasol, Educación y Entrenamiento

GUINEA ECUATORIAL

  1. Delicia Teresa Chele Mansogo, Transporte
  2. Edgar Bekari Nchaso, Servicios financieros
  3. Leticia Alene Nsue Asangono, Educación y Entrenamiento
  4. Matias Abogo Mba Nzang, Telecomunicaciones
  5. Rodrigo Mbengono Ngua, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)

ERITREA

  1. Debesai Gebrihiwet Gebremeskel, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  2. Menkir Tsegai Andu, FMCG
  3. Mohammed Sraj Kedr, Comercial / Minorista

ETIOPÍA

  1. Abebaw Abebe Mengistie, ICT
  2. Abebe Beyene Derar, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  3. Aman Daud Mohammed, Waste Management
  4. Deksios Bekele Mulat, Gestión de residuos
  5. Getahun Nega Simeneh, Fabricación
  6. Honelign Tilahun Mengistie, Gestión de Residuos
  7. Meaza Estifanos Gebriel, Salud
  8. Melkie Gebeyaw Admassie, Fabricación
  9. Meseret Assefa Ali, Fabricación
  10. Setitual Debalkie Adal, Agricultura (Agronegocios, Ganadería)

GABÓN

  1. Arnaud Ikango, Turismo / hospitalidad
  2. Carole Ekoh Oyane, Educación y Entrenamiento
  3. Ménès Nedoumbayel Mbaissatar, ICT
  4. Paciente Romjebbeu, ICT
  5. Urvis Kala Mondanga, Educación y Entrenamiento

GAMBIA

  1. Almameh Manneh, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  2. Bakau Dem, Energía / Generación de energía
  3. Banky Oliver Charles N'Jie, ICT
  4. Bubacarr Jb Touray, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  5. Chan Mendy, Moda

GHANA

  1. Amanda Dzifa Atisu, Comercial / Minorista
  2. Ann Amenuvor, Fabricación
  3. Daniel Tetteh Tamatey, Servicios financieros
  4. Dennis Kwame Danso Nyarko, FMCG
  5. Edem Awusi, Servicios financieros
  6. Ednora Chickah, Educación y Entrenamiento
  7. Edward Neequaye, ICT
  8. Elijah Amoo Addo, ICT
  9. Francis Amesawu, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  10. Francis Akosah Adjei, Gestión de residuos
  11. Hanif Ahmed Saaed, Comercial / Retail
  12. Irene Naa Korkoi Armah, Educación y Entrenamiento
  13. Isaac Senu Sesi, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  14. Ishmael Yussif, fabricación
  15. Issifu Mahama Kodimah, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  16. Joycelyn Ganaku, Comercial / Minorista
  17. Junior Apollinaire Mabiala, Agricultura (agronegocios, agricultura)
  18. Kamal-Deen Yakub, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  19. Kenneth Abdulai Nelson, ICT
  20. Kwame Ababio, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  21. Laud Anthony Wihibeturo Basing, Cuidado de la salud
  22. Mabel Suglo, Moda
  23. Maxwell Fosu Barnor, ICT
  24. Munaya Yahaya Cisse, Servicios profesionales
  25. Nana Abena Fosua Gyamfi, Asistencia sanitaria
  26. Nana Ohemaa Ama Antwi-Darkwa, FMCG
  27. Philemon Domonumbo Sumbo, Agricultura (agronegocios, agricultura)
  28. Philip Boye-Doku, ICT
  29. Prince Kwame Agbata, Gestión de desechos
  30. Raphael Samaglo, Fabricación
  31. Regina Christina Andoh, Comercial / Minorista
  32. Rhonda Akosua Agyeiwaa Boateng, Salud
  33. Richmond Perkins Sarfo Asante, Educación y Formación
  34. Roxanne Mawunyo Akorley, ICT
  35. Salma Kichan Al-Hassan, fabricación
  36. Selasie Gakpey Garvey, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  37. Sepenica Darko, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  38. Stephen Selasie Asuo, Servicios profesionales
  39. Tayo Ketoura Legouda, Servicios profesionales
  40. Yaa Owusuaa Opoku - Agyemang, Fabricación

GUINEA

  1. Aissatou Bagnan Diallo, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  2. Mamadou Mouctar Diallo, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  3. Mohamed Lamine Camara, Educación y Entrenamiento
  4. Saa Timothé Millimono, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  5. Thierno Mahajou Diallo, Turismo / hospitalidad

Guinea Bissau

  1. Adramane Sadibo Dabo, Construcción
  2. Alfredo Cá, Agricultura (Agronegocios, Ganadería)
  3. Fernando Gomes, Medios y Entretenimiento
  4. Ivandro Cardoso, Comercial / Retail
  5. João Banjaqui, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)

KENIA

  1. Abel A. Mokua, Energía / Generación de energía
  2. Ann Embuka, ICT
  3. Audrey Nkirote Mwiti, Servicios profesionales
  4. Austin Onyore Nyambok, Medios y entretenimiento
  5. Beth Terry Wawira Wangithi, Moda
  6. Brean Ogechi Nyamangare, Energía / Generación de energía
  7. Brian Chunza Ayodi, Fabricación
  8. Brian Miregwa Rioba, Transporte
  9. Calvin Kiprotich Boshal, ICT
  10. Charles Kihia Mwangi, Gestión de Residuos
  11. Charles Omondi Ogingo, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  12. Christine Awuor, Gestión de residuos
  13. Cindy Awino Adem, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  14. Cynthia Nyatichi Misiocha, Salud
  15. Davis Munene Nyamweya, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  16. Dennis Simiyu Wanyama, Transporte
  17. Dominique Kavuisya, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  18. Donatus Ndungu Njoroge, Fabricación
  19. Doreen Zaki, Turismo / hospitalidad
  20. Edward Saro Tsuma, Comercial / Minorista
  21. Esther Muthoni Waithaka, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  22. Esther Wambui Ndung'U, Medios y entretenimiento
  23. Evans Okacha, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  24. George Okumu Obiya, Turismo / hospitalidad
  25. George Wayne Murungi, Transporte
  26. Gerald Muli Matolo, Energía / Generación de energía
  27. Hannah Wambui Njambi, Educación y Entrenamiento
  28. Hannington Mambo, ICT
  29. Henry Maina Kanyua, Energía / Generación de energía
  30. Jack Omondi Oyugi, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  31. James Nyandieka Nyamache, Educación y Formación
  32. Japheth Odhiambo Oruko, ICT
  33. Johnbosco Onyango Odek, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  34. Joseph Odera Ojwang, Fabricación
  35. Justine Nyaruri Abuga, Cuidado de la salud
  36. Kimani Chege, ICT
  37. Langat Gertrude, Transporte
  38. Laureen Nafula Nyongesa, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  39. Leah Wambui Mbogo, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  40. Lilian Mukina Kuria, Cuidado de la salud
  41. Lina Egala, Servicios financieros
  42. Linda Kimeu, fabricación
  43. Lucy Mitei, Gestión de Residuos
  44. Malele Bonface Ngalu, Salud
  45. Margaret Kima, Gestión de Residuos
  46. Marianne Anyango Odhiambo, Energía / Generación de energía
  47. Martin Kimani Mwangi, Educación y Entrenamiento
  48. Marvin Biko Makau, Salud
  49. Metrine Ajiambo Mudibo, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  50. Monica Wanjiru Wamburu, ICT
  51. Moses Okochi Ojiambo, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  52. Mourine Anyango Opondo, FMCG
  53. Nancy Nzisa Michael, Moda
  54. Norah Atieno Ogot, Servicios profesionales
  55. Nurdin Nur Elmoge, Medios y entretenimiento
  56. Paul Njoroge Kimani, ICT
  57. Richard Muhereza, Servicios profesionales
  58. Richard Ochieng 'Arwa, Energía / Generación de energía
  59. Ronald Mongeri Gesaka, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  60. Ruth Kabochi, Moda
  61. Sebastian Mithika M'Akairi, Servicios financieros
  62. Sharon Kabiduka Adisa, Medios y entretenimiento
  63. Sheila Kemunto Araka, Energía / Generación de energía
  64. Sheillah Kima, Salud
  65. Sophy Mwale Onyango, Servicios profesionales
  66. Stephen Mugwe Kinyajui, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  67. Tony Gwaro Nyangaresi, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  68. Tsholofelo Kamau, FMCG
  69. Vernon Jacob Aseto, Turismo / hospitalidad
  70. Victor Midhune Dawa, Turismo / hospitalidad
  71. Victor Muhiri Maina, ICT
  72. Walter Yodah Orero, Servicios Financieros
  73. Wesley Micah Abuga, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  74. Zachary Kagai Mbuthia, Energía / Generación de energía

LESOTO

  1. Lisemelo Lydia Letsie, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  2. Mpitseng Andrias Ntsoele, Educación y Entrenamiento
  3. Nthota Matlosa, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  4. Tholang Mosisili, Medios y entretenimiento
  5. Yoleke Pathy, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)

LIBERIA

  1. Berlyn Agnes Sanusie, Cuidado de la salud
  2. Daniel T Johnson, Servicios financieros
  3. Gabriel SA Zargo, Turismo / Hostelería
  4. Gonda Morris Wamah Jr., Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  5. James D. Tarnue Jr., Servicios financieros
  6. Michaelyn EZ George, Comercial / Minorista
  7. Moses O. Davies, Educación y Entrenamiento
  8. Saah Hendrix Johnson, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)

JAMAHIRIYA ÁRABE LIBIA

  1. Hussin Boulqsem Kafo, Asistencia sanitaria
  2. Nihal Abd Almon'Am Al-Dibany, ICT
  3. Saleem Sulayman Bileid, Energía / Generación de energía
  4. Suruor Bashir Ataweel, Educación y capacitación
  5. Zakaria Abdulaziz Ghawila, Educación y Entrenamiento

MADAGASCAR

  1. Henintsoa Rasoarimbola, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  2. Mbolatiana Ravakiniaina Rakotoarimalala, Energía / Generación de energía
  3. Joanina Mamonjisaa Razonfindrakoto, Fabricación
  4. Samira Mihaja Moumini, Moda
  5. Sylvia Paulot, Energía / Generación de energía

MALAWI

  1. Alinafe Emmanuel Kaliwo, ICT
  2. Austin Madinga, Turismo / hospitalidad
  3. Chimwemwe Daniel Limani, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  4. Clement Joseph Kandodo, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  5. Marko Kaidokele Chiumia, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  6. Phillip Kanchiputu, fabricación
  7. Roselyn Kambewu Kanyinji, FMCG
  8. Wongani Daisy Nyirongo, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)

MALI

  1. Abraham Koné, Servicios profesionales
  2. Aissata Diarra Diarra, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  3. Bertrand Keita, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  4. Inna Mariam Sidibe, Educación y Entrenamiento
  5. Ladji Fainke, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  6. Mahamane Timbo, ICT
  7. Mouhamed Ahmed Sidibe, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)

MAURITANIA

  1. El Houssein Alceine Djigo, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  2. Kone Hassen Desry, Transporte / Logística
  3. Mamadou Abderrahmane Ba, Comercial / Retail
  4. Mariam Ciré Sall, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  5. Yerime Diop, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)

MAURICIO

  1. Cassam Muhammad Shameer Ramdin, Educación y Entrenamiento
  2. Cynthia Marie Gabriella Camara, Turismo / hospitalidad
  3. Francois Patrick Jean Louis, Turismo / hospitalidad
  4. Regalo Matrane Lubele, Energía / Generación de energía
  5. Rene Amand Coffi, FMCG

MARRUECOS

  1. Amal Kenzari, Comercial / Minorista
  2. Hanane Rifai, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  3. Ola Barramou, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  4. Yassine Maghnouj, Energía / Generación de energía
  5. Youness Ouazri, Turismo / hospitalidad

MOZAMBIQUE

  1. Assumane Manzi, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  2. De Jesus Rossana, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  3. Júbia Domingos Uchavo, Agricultura (Agronegocios, Ganadería)
  4. Pedro Sansão Muiambo, Medios y entretenimiento
  5. Tadious Jimu, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)

NAMIBIA

  1. Christo Van Wyk, Comercial / Retail
  2. Lahja Ndeshipanda Amakali, Fabricación
  3. Manou Katanga, ICT
  4. Mutangeni Atshirero Iipinge, FMCG
  5. Nerson Tjelos, Consultoría

NÍGER

  1. Abdoul Nasser Maman Bachir Aboubacar, ICT
  2. Abdoul-Kader Issoufou, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  3. Aminatou Amy Seydou Allakaye, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  4. Boubacar Habibe Touré, Oil & Gas Gamatche
  5. Moumouni Ide, Servicios profesionales Issoufa Bachir
  6. Bounou, gestión de residuos Maimouna
  7. Soumaye, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)

Nigeria:

  1. Abasi-Ubong Albert Attah, Comercial / Retail
  2. Abdulazeez Kayode Bamgbopa, ICT
  3. Abduljabbar Aminu, FMCG
  4. Abdulrahman Dahiru, Moda
  5. Abdulrahman Usman Liman, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  6. Abdulwasiu Suleman, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  7. Abiodun Ayanboye, Gestión de Residuos
  8. Abiodun Emmanuel Cooper, Medios y entretenimiento
  9. Abiodun Oluwagbemi Jacob, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  10. Abosede Felicia Akinlolu, fabricación
  11. Adanma Chinyere Otuonye, ​​Consultoría
  12. Adanna Celina Enyi, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  13. Adannia Jane Chidinma Idam, Comercial / Minorista
  14. Adebimpe Oluwatomisin Oni, Gestión de residuos
  15. Adebola Omolade Amujo, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  16. Adejoke Oluseun Adeleke, Moda
  17. Adekunle John Osasona, Servicios profesionales
  18. Adekunle Pedro Abe, Energía / Generación de energía
  19. Adeola Mayowa Adeleye, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  20. Adeolu Joseph Adekunle, ICT
  21. Adesewa Mosopefoluwa Odesanya, Moda
  22. Agboola Abidemi Adeagbo, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  23. Ajoke Fisayo Hassan, Moda
  24. Alfred Anicho Oji, Comercial / Minorista
  25. Alimo Atuluku, Salud
  26. Amarachi Princess Uwanamodo, Fabricación
  27. Amavyondi Bigman Danladi, Servicios profesionales
  28. Amechi Henry Otutu, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  29. Ameh Omagwu, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  30. Aminu Saidu, ICT
  31. Amos Aziakpono Obi, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  32. Andrew Paul Abah, ICT
  33. Anietie Ime Ette, Educación y formación
  34. Anthony Omachonu, ICT
  35. Augustine Augustine, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  36. Ayobami Karimot Oladipo, Agricultura (agronegocios, agricultura)
  37. Ayodele Segun Agbaje, Comercial / Retail
  38. Bartholomew Felix Iyare, Energía / Generación de energía
  39. Bartholomew Okwudili Ugwu, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  40. Basiru Adetomiwa, ICT
  41. Benjamin Ndams Shehu, Agricultura (agronegocios, agricultura)
  42. Bilkisu Yusuf, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  43. Blessing Emmanuel, fabricación
  44. Bendición Ocheche Clemente, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  45. Bendición Oghale Egboye, gestión de residuos
  46. Boaz Olorunjuwon Watti, Educación y Entrenamiento
  47. Bolaji Joshua Tojola, Gestión de Residuos
  48. Bolaji Kazeem Lawal, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  49. Busola Adesola Omotunde, Educación y formación
  50. Catherine Joseph-Eze, fabricación
  51. Charles Ezeh, fabricación
  52. Charles Nnamdi Emodi, Gestión de Residuos
  53. Charlotte Toluwalase Iyiola, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  54. Chidimma Favor Odili, Salud
  55. Chidozie Ifediora Obionwu, Comercial / Minorista
  56. Chigozie Moses Anene, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  57. Chike Kennedy Obodoechina, Agricultura (agronegocios, agricultura)
  58. Chima Clarence Obi, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  59. Chinonso Desmond Okafor, Turismo / hospitalidad
  60. Chinyere Joy Opia, Fabricación
  61. Chioma Nwakaego Umunna, Agricultura (agronegocios, agricultura)
  62. Chioma Vivian Ogbudimkpa, Moda
  63. Chiwendu Iheyi, ICT
  64. Christian Obi Ejinkeonye, ​​Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  65. Christiana Nwachukwu, Fabricación
  66. Chukwuemeka Benjamin Nwaehie, Fabricación
  67. Chukwuemeka Newton Oyiana, Servicios profesionales
  68. Chuma Onwugbenu Obum, FMCG Agricultura (agronegocios, agricultura)
  69. Damaris Kajuru, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  70. Daniela Eghonghon Ewaleifoh, Moda
  71. David Oladele Olayiwola, Consultor
  72. Deborah Oyenusi, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  73. Deborah Chidera Ikechukwu, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  74. Desmond Osita Ikerionwu, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  75. Diana Ihinosen Ofeimun, Comercial / Minorista
  76. Ebele Clementina Ohaeri, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  77. Edith Usman, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  78. Edith Abisola Awgu-Maduagwu, FMCG
  79. Efe Anthony Omudu, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  80. Ehinomen Casimir Odiahi, Salud
  81. Elijah Omigie, Transporte / Logística
  82. Elizabeth Bukola Johnson, Salud
  83. Emeka Michael Muokwue, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  84. Emmanuel Ephraim, Medios y entretenimiento
  85. Emmanuel Chinwendu Ejim, ICT
  86. Emmanuel Daniel Zam, fabricación
  87. Emmanuel Ogheneweghale Egbroko, Salud
  88. Emmanuel Ohifemen Elakhe, Gestión de residuos
  89. Emmanuela Obiageli Ezeme, Petróleo y Gas
  90. Emmauel Orinya Attah, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  91. Esther Adejoke Morakinyo, Educación y Entrenamiento
  92. Esther Onyinyechi Chima-Oduko, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  93. Etuka Elias, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  94. Eunice Uchechi Nwokocha, Moda
  95. Evans Oghoreye Iduoriyekemwen, ICT
  96. Evelyn Timothy, Moda
  97. Everest Chidozie Zimako, ICT
  98. Felix Emeka Anyiam, Medios y entretenimiento
  99. Fidelia Iyoha, Gestión de Residuos
  100. Fidelis Kema Amaonyeze, ICT
  101. Fidelis Onyebuchi Okonkwo, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  102. Firdaos Olayemi Khidir, Construcción
  103. Fopefolu Olutogun, Servicios financieros
  104. Fortune Chichenma Okparaolu, Educación y Entrenamiento
  105. Francis Olukayode Aluko, fabricación
  106. Francisca Alozie, Educación y Entrenamiento
  107. Francisca Kanayo Chiedu, Educación y Entrenamiento
  108. Viernes Onu, fabricación
  109. Viernes Benard Emojevwe, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  110. Friday Ikhile Imem, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  111. Funmilayo Oye Arikanki, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  112. Gabriel Ifechukwude Osu, Turismo / hospitalidad
  113. Glory Chibuzor Ukaegbu, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  114. Hamim Muhammed Adama, Comercial / Retail
  115. Helen Ohuni Isiaka, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  116. Henrietta Joseph Obasse, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  117. Hosea Osemegha Ibomhen, Salud
  118. Hyacinth Sunday Orji, Comercial / Retail Manufacturing
  119. Ibrahim Olamilekan Oredola, Educación y Entrenamiento
  120. Ifeanyi Obiegbu, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  121. Ifeoluwa Oluwatomi Olawore, Agricultura de la Construcción (Agronegocios, Agricultura)
  122. Ige Komolafe Atiba, Asistencia sanitaria
  123. Ikechukwu Ikebuego, Fabricación
  124. Ikechukwu Chris Ibeabuchi, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  125. Ikenna Prosper Ahuchama, Servicios profesionales
  126. Ikenna Victor Ejiba, Agricultura (agroindustria, agricultura) Gestión de desechos
  127. Immaculata Iwu Ndidi, FMCG
  128. Imoudu Idornigie, Servicios profesionales
  129. Isaac Babatunde Olayisade, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  130. Ishaq Amin Muhammed, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  131. Jacob Jegede, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  132. Joana Okon Edem, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  133. Joemartins Emezie Atueyi, FMCG
  134. John Okechukwu Iphie, Moda
  135. John Oloruntoba Awoyemi, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  136. Joseph Ogwuche, ICT
  137. Joseph Abah Ali, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  138. Jude Festus Iyoha, ICT
  139. Julianah Okafor, Moda
  140. Julius Rotimi Adeolotu, Gestión de residuos
  141. Kayode Babatunde Oni, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  142. Kefas Longshak, Transporte
  143. Kehinde Grace Awoseyila, Moda
  144. Kingsley John Nwankwo, Moda
  145. Leo Priye Patrick, fabricación
  146. Linda Uchechi Ajali, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  147. Lois Gambo, Turismo / hospitalidad
  148. Lucky Eberechi Agbaroji, ICT
  149. Marachi Ihuoma Ogubuike, Comercial / Retail
  150. Mary Daberechi Akeredolu, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  151. Mayokun Segun Oduoste, Educación y Entrenamiento
  152. Mercy Oluwamodupe Tunde-Yara, Moda
  153. Michael Ikechukwu Owoh, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  154. Michael Olumide Ayodele, Waste Management
  155. Michael Uche Ikem, ICT
  156. Modupe Olayemi Nnebedum, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  157. Mojisola Aina, Fabricación
  158. Moromoke Ogunola, Transporte / Logística
  159. Nasiru Ahmad, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  160. Nathan Olumide Olaniyi, fabricación
  161. Ndukwe Obinna, ICT
  162. Nelly Atisaa Tule, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  163. Nicholas Benjamin Ajana, Fabricación
  164. Nicholas Ojonugwa Alifa, ICT
  165. Nkechi Ohaka, Energía / Generación de energía
  166. Nneka Ukay, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  167. Noel Philip, Medios y entretenimiento
  168. Nsibiet Emmanuel Daniel, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  169. Obafemi Oluwayomi Sanni, ICT
  170. Obeki C. Ifeoma, Turismo / hospitalidad
  171. Obianuju Lilian Ikegbune, Medios y entretenimiento
  172. Obianuju Stella Ikeonyia, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  173. Obinna Chibuike Okpara, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  174. Oghenefega Onovughakpo, FMCG
  175. Ojie Femi Imevbore, Medios y entretenimiento
  176. Ojonigwu Oyibo, ICT
  177. Okemena Victor Isaac, Fabricación
  178. Olabisi Owoola, Moda
  179. Olajumoke Omotomiwa Bolu-Kujero, Fabricación
  180. Olaoluwa Kenneth Aworinde, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  181. Ololade Adefolahan Bade-Daramola, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  182. Olufunmilayo Veronica Oke, Comercial / Retail
  183. Olukorede Hammed Oyewoga, Comercial / Retail
  184. Olusegun Clement Maleghemi, Servicios financieros
  185. Olusesan Wilson Ogundolie, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  186. Oluwafemi Ayotunde Falobi, ICT
  187. Oluwafemi Michael Adeniji, Comercial / Retail
  188. Oluwafemi Olutoyin Oyedipe, Fabricación
  189. Oluwafunso Amos Popoola, ICT
  190. Oluwasegun Oyedele Oyekan, Moda
  191. Oluwatobi Okesipe, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  192. Oluwatoni Adelanwa, Turismo / hospitalidad
  193. Oluwatoyin Ehinmosan, Construcción
  194. Opeoluwa Omobamidele Folukoya, Salud
  195. Oscar Obiefuna Asualo, Fabricación
  196. Oyenike Oladejo, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  197. Oyindamola Jacob Johnson, Educación y Entrenamiento
  198. Oyindamola Jester Fatunmbi, Comercial / Retail
  199. Paschal Chinedu Onuorah, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  200. Pascual Kelechi Ezenwa, Gestión de residuos
  201. Peter Edo, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  202. Pius Olusegun Odejayi, ICT
  203. Pius Titus Yilleng, Gestión de residuos
  204. Precioso Alozie, ICT
  205. Prosper Williams, Energía / Generación de energía
  206. Richard Junior Ezimadu, Comercial / Minorista
  207. Richard Obinna Agbara, Fabricación
  208. Rose Rose Agwu, Consultoría
  209. Roseline Mosunmola Olajids, Servicios profesionales
  210. Rosemary Ajoke Afolabi, FMCG
  211. Ruth Ejehiwase Okhiria, FMCG
  212. Samson Ayopo Okesola, Moda
  213. Sani Haruna, Servicios financieros
  214. Segun Emmanuel Obisesan, ICT
  215. Shadrach Nyerovwo Ogogolo, Fabricación
  216. Solomon Abody Otobo, Agricultura (agronegocios, agricultura)
  217. Solomon Akpan Solomon, Construcción
  218. Stanley Chikanene Amah, Turismo / hospitalidad
  219. Stephen Djagboro, Waste Management
  220. Stephen Oluwatobi Kayode, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  221. Sunday Adebola, Comercial / Retail
  222. Sunday Olalekan Somefun, Comercial / Minorista
  223. Susan Chidinma Nkem, Turismo / hospitalidad
  224. Sylvanus Ilamoghena Inobeme, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  225. Taiwo Adeola Adelabu, Comercial / Minorista
  226. Temitayo Esther Ilesanmi, Turismo / hospitalidad
  227. Temitope Christiana Makinde, Educación y Entrenamiento
  228. Temitope Daniel Obagbemiro, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  229. Temitope Dupe Danielle Ilori, Salud
  230. Temitope Idowu Olorunda, Salud
  231. Terfa Henry Dekaa, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  232. Thomas Ikechukwu Odo, Medios y entretenimiento
  233. Tijjani Lawal Ali, Agricultura (Agronegocios, Agropecuaria)
  234. Tindiga Emmanuel Aondover, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  235. Tobechukwu Arthur Udeogu, Gestión de residuos
  236. Tomiwa Japhet Adeyemo, educación y capacitación de consultoría
  237. Toye Munirudeen Isioye, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  238. Ubong Okon, ICT
  239. Ubong Dominic Akpan, Agricultura (agronegocios, agricultura)
  240. Uche Augustina Nzekwe, Educación y Entrenamiento
  241. Uchechi Judith Okonmah, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  242. Uchechukwu Innocent Aniunoh, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  243. Uchenna Joseph Okezie, Comercial / Retail
  244. Uchenna Nkachu Igwe, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  245. Ufedo Grace Ochimana, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  246. Ugochi Augusta Obidiegwu, Educación y Entrenamiento
  247. Ujunwa Ojemeni, Educación y Entrenamiento
  248. Ukaegbu Uko Ogwo, Energía / Generación de energía
  249. Victor Donatus Akpan, Medios y entretenimiento
  250. Victor Mafo Egilla, ICT
  251. Victor Nta Nta, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  252. Victoria Ufedojo Agi, Moda
  253. Vincent Chukwuemeka Okeke, ICT
  254. Violet Oto-Orim, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  255. Williams Jr. Ogbodo, Fabricación
  256. Yetunde Olatokunbo Boyejo, Moda
  257. Yusuf Maisamari, Salud
  258. Zaynab Omoro Mahmud, Salud

SANTO TOMÉ Y PRÍNCIPE

  1. Abidulay Dos Ramos Oliveira Viegas, Turismo / hospitalidad
  2. Edney Fernandes Carvalho, Turismo / hospitalidad
  3. Esnaola Di Stefano Dos Ramos Silva Silva, Educación y Entrenamiento
  4. Nadia Catraio Costa Alegre, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  5. Nilce Tatiana N'gari, Gestión de Residuos

SENEGAL

  1. Ababacar Samb, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  2. Ababacar Thiam, Servicios profesionales
  3. Amadou Ba, Medios y entretenimiento
  4. Amadou Diene, Construcción
  5. Aminata Dem Ndiaye, Educación y Entrenamiento
  6. Bartel Dodzi Kofidévia Latzoo, Comercial / Retail
  7. Ee Ee, ICT
  8. Karim Ousmane Seck, Medios y entretenimiento
  9. Léopold André Ngom, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  10. Mouhamadou Moustapha Touré John, Educación y formación
  11. Lago Sega, ICT

SEYCHELLES

  1. Malshini Senaratne, Consultoría
  2. Manuela Samantha Stravens, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  3. Noussira Daman, Comercial / Minorista
  4. Steven Yves Roseline, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)

SIERRA LEONA

  1. Al-Imam Mustapha Sanusi, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  2. Fadja Djiou Barry, Comercial / Minorista
  3. Martin Kailie, Energía / Generación de energía
  4. Mary Kadie Lakoh, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  5. Mohamed Barrie, Moda
  6. Sahr Emmanuel Joseph, Gestión de residuos

SUDÁFRICA

  1. Albert Mabothe Seema, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  2. Anele Anele Mda, fabricación
  3. Collen Sthembiso Mdunge, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  4. Edzai Conilias Zvobwo, ICT
  5. Itumeleng Modise, ICT
  6. Joseph Babatunde Ogundipe, Medios y entretenimiento
  7. Keseabetswe Jane Alexander, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  8. Mateme Adolphine Morake, Moda
  9. Mike Muhike Chilewe Jnr, FMCG
  10. Morero Nhlanhla Moloi, FMCG
  11. Mpho Kate Sekwele, Comercial / Minorista
  12. Nancy Botindo, Energía / Generación de energía
  13. Nichol Nhlamulo Bamuza, Educación y Entrenamiento
  14. Nkanyiso Bryan Majola, Energía / Generación de energía
  15. Nontsikelelo Ntsiki Ntshongwana, Medios y entretenimiento
  16. Parsotham Avonisha, Consultoría
  17. Pheladi Chiloane, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  18. Pierre Oliver Itambala, Gestión de Residuos
  19. Pierrot Ntambwe, Educación y Entrenamiento
  20. Ramona Govender, Salud
  21. Sasi Arnold Sidu, Turismo / hospitalidad
  22. Sinovuyo Unathi Mambi, ICT
  23. Tatenda Moreblessing Mungofa, Fabricación
  24. Tebogo Promise Manakana, Educación y Formación
  25. Thung-Thung Audryana Yaholnitsky,
  26. Comercial / Retail
  27. Tshibuleni Eric Musinyali, Turismo / hospitalidad
  28. Tsireledzo Dzaga, Gestión de Residuos
  29. Zuko Mandlakazi, ICT

SUAZILANDIA

  1. Bongani Jethro Motsa, ICT
  2. Muhammed Abdala, Servicios profesionales
  3. Musa Lukhetfo Kunene, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  4. Ngoshi Alouis, Gestión de residuos
  5. Nosizwe Amanda Sigwane, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  6. Salebona Goodwill Mamba, Comercial / Minorista
  7. Sicelo Ndlandla, ICT

TANZANIA

  1. Albert Faraja Masanje, ICT
  2. Angelo Francis, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  3. Caroline Emmanuel Maumba, ICT
  4. Caroline Filbert Rwehumbiza, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  5. Cassim Othman, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  6. Clara Emilian Ndunguru, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  7. Cynthia Nyichomba Bavo, Educación y Entrenamiento
  8. Daniel Patrick Robert, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  9. Denis Muhamba, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  10. Dennis Nestory Mwighusa, ICT
  11. Edith Shemera Bigabo, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  12. Elia Wiston Kinshaga, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  13. Emanuel Ng'Ambwa Kungu, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  14. Ernest Charles Futta, servicios financieros
  15. Fred Adam Mwabamba, Educación y Entrenamiento
  16. George John Mushi, ICT
  17. Godfrey Bahati Albert, ICT
  18. Grace Solomon, Consulting
  19. Hillary Mohamed Litogolo, Gestión de Residuos
  20. Hossein Ally Simba, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  21. Hudhaifat Hamdan Ali, Moda
  22. Iddy John, Turismo / hospitalidad
  23. Isaack Didas Shio, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  24. Israel Ngoda, ICT
  25. Issa Kassim Lema, Fabricación
  26. Jonas Ndunguru Ntiyakunze, Turismo / hospitalidad
  27. Joseph John Waziri, Educación y Entrenamiento
  28. Judith Endelesi Karia, Fabricación
  29. Kasambo Bernard, Comercial / Minorista
  30. Kelvin Mark Mdegela, ICT
  31. Lufingo Paul SadikiAgricultura (Agronegocios, Agricultura)
  32. Lydia Belinda Sandi, Consultoría
  33. Michael Clement Mwamafupa, fabricación
  34. Michael Rumanyika Rugeiyamu, Turismo / hospitalidad
  35. Nashy Kawawa Habibu, ICT
  36. Nhigula Fula, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  37. Oscar John, fabricación
  38. Otaigo Elisha, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  39. Philipo Venance Mwamunyange, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  40. Príncipe Prosper Tillya, ICT
  41. Raymond Simon, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  42. Raymond Simon Magambo, ICT
  43. Roger Alphonce Orio, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  44. Rovina Joseph Magubika, fabricación
  45. Salome Amos Cheyo, Comercial / Retail
  46. Tayeb Bashir Noorbhai, FMCG
  47. Thabit Mikidadi Kitamu, Moda
  48. Zacharia Daniel Manase, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)

TOGO

  1. Akuto Tchilalo Tchalim Patinvoh, FMCG
  2. Clifford Plastid Hoglonou, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  3. Gbagbode Edouard Akakpo-Lado, Energía / Generación de energía
  4. Gbegnowou Ayebou, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  5. Innocent Adjaka, Waste Management
  6. Ismael Mamoudou-Tanko, fabricación
  7. Kodjo Atakpa, Educación y Entrenamiento

TÚNEZ

  1. Ahmed Dhaouafi Healthcare
  2. Kamel Eddine Grar, Medios y entretenimiento
  3. Maher Oudira, Gestión de residuos

UGANDA

  1. Abaas Mpindi, Educación y formación
  2. Agnes Namirimu, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  3. Aidah No aplicable Nakibuuka, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  4. Aisha Nabukeera, Educación y Entrenamiento
  5. Albert Olodi, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  6. Alex Okello, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  7. Allen Muteesi, Fabricación
  8. Amos N / A Karugaba, Educación y formación
  9. Andrew Etuket, Cuidado de la salud
  10. Andrew Ssenyonjo, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  11. Anne Nabukenya, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  12. Annet Grace Atim, Salud
  13. Annet Odong Ssanyu, Educación y Entrenamiento
  14. Anthony Isanga, Energía / Generación de energía
  15. Arnold Ruyonga, Energía / Generación de energía
  16. Arthur Woniala, Energía / Generación de energía
  17. Assumpta Abbo, Educación y Entrenamiento
  18. Augustus Kagyene, Educación y Entrenamiento
  19. Barbara Nabigambo, Turismo / hospitalidad
  20. Bazil Mwotta Biddemu, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  21. Benson Sande, Salud
  22. Billy Ochen, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  23. Brian Galabuzi Kakembo, Energía / Generación de energía
  24. Caroline Mitiwu, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  25. Cassidy Catherine Alwenyi, ICT
  26. Cavin Mugarura, Educación y Entrenamiento
  27. Charles Ochan, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  28. Charlotte Arinaitwe, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  29. Charlotte Muhumuza Karungi, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  30. Collins Saabwe, Educación y Entrenamiento
  31. Conny Grace Avako, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  32. Conrad Tumwine, Salud
  33. Cynthia Olga Kiconco Muheki, consultora
  34. Davey Reich Turyasingura, FMCG
  35. David Kintu Nkwanga, fabricación
  36. Denise Kantarama Museminali, Fabricación
  37. Deogratius Ssekidde, Servicios profesionales
  38. Drake Lule, Construcción
  39. Eliab Wilson Mayengo, Construcción
  40. Emmanuel Edoku, Construcción
  41. Emmanuel Timothy Reigns Okoth, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  42. Evans Kato Tusubira, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  43. Evelyn Kirezi, Transporte
  44. Fiona Mpumwire, ICT
  45. Getrude Nambalirwa, Fabricación
  46. Godfrey Mukose, Salud
  47. Harriet Kobusingye, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  48. Hassan Ssennyondo, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  49. Henry Luyimbaazi, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  50. Herman Nkugwa, Fabricación
  51. Husein Kalema, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  52. Inmaculada Kali Aceng, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  53. Innocent Alule, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  54. Irene Moracha, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  55. Isabella Acomai, Moda
  56. Ivan Kutosi Agona, Educación y Entrenamiento
  57. Jackline Alwedo, Educación y Entrenamiento
  58. Jackline Bayoa, Comercial / Minorista
  59. Jackline Waliggo, Transporte
  60. Johnmary Kavuma, Construcción
  61. Joseph Mulabbi, Transporte
  62. Joseph Okware, Educación y Entrenamiento
  63. Josephat Kaijage, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  64. Jovulean Itungu, Salud
  65. Julian Florence Agwari, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  66. Juliet Nakaweesi, Gestión de residuos
  67. Juliet Nakyanzi, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  68. Julius Edwok, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  69. Julius Emwogu, fabricación
  70. Julius Enock Naika, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  71. Lilian Nyangoma, Moda
  72. Lucy Isoke Marunga, Turismo / hospitalidad
  73. Lydia Night Anena, Moda
  74. Magoola Nathan, Medios y entretenimiento
  75. Mariam Nakigude, Fabricación
  76. Marvin Peter Akankwasa, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  77. Masha Cheptoek, Educación y Entrenamiento
  78. Mawejje Douglas Deo, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  79. Mitchelle Omal Awor, fabricación
  80. Moses Blessed Mutabaganya, Fabricación
  81. Moses Mugagga Kamya, Educación y Formación
  82. Muliwabyo Justus, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  83. Norah Najjemba, Salud
  84. Patricia Nassanga, ICT
  85. Patrick Musisi, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  86. Patrick Rwekamba, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  87. Patrick Nespoul Omoding, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  88. Paul Kiwanuka, fabricación
  89. Paul Matovu, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  90. Paul Tumwesigye, Educación y Entrenamiento
  91. Peter Kisadha, Medios y entretenimiento
  92. Philip Opio, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  93. Phiona Asasira, FMCG
  94. Racheal Junior Nakintu, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  95. Rachel Nabisubi Balungi, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  96. Rancy Sharon Bukenya, ICT
  97. Rashid Kisekka, FMCG
  98. Reaganson Alinda, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  99. Richard Kirumira Kalungi, Salud
  100. Robert Mubiru, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  101. Ronald Tenywa, Waste Management
  102. Ronnie Bahungule, Servicios profesionales
  103. Rose Mary Nakame, Gestión de Residuos
  104. Sam Agona, Gestión de residuos
  105. Samson Tusiime, ICT
  106. Samuel Ocimil, Educación y Entrenamiento
  107. Sarah Nassazi, fabricación
  108. Sharif Basalirwa, Servicios financieros
  109. Sheilla Abuko, Moda
  110. Siraje Nyombi, ICT
  111. Stallone Emmanuel Arinaitwe, FMCG
  112. Stella Akello, Moda
  113. Stephen Aroma, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  114. Stephy Abeja, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  115. Suzan Ankunda, fabricación
  116. Sylvia Nabuuma, FMCG
  117. Theresa Nalwanga, fabricación
  118. Tonny Kukeera, Medios y entretenimiento
  119. Trevor Nsereko, fabricación
  120. Vincent Nsereko, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  121. Walter Felix Opio, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  122. Watson Owampiire, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  123. Whitney Achieng Okumu, FMCG
  124. William Eguma, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  125. Zuria Nagadya, Servicios profesionales

ZAMBIA

  1. Abel Mulanshoka Chanda, Servicios financieros
  2. Alfred - Sakala, Comercial / Retail
  3. Bright Chinyundu, Servicios financieros
  4. Chisepo Chirwa, ICT
  5. Dabwitso Daka, Energía / Generación de energía
  6. Eddie Musabula, Medios y entretenimiento
  7. Inutu Krystal Chabe, FMCG
  8. James Chileshe Kaluba, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  9. Jeremy Kapinga Nsofwa Chibuye, ICT
  10. Jonathan Dingani Sakala, ICT
  11. Kalusha Kasanda, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  12. Landilani Shumba, Energía / Generación de energía
  13. Mazuba Mwanachingwala, Agricultura (agronegocios, agricultura)
  14. Metiya Chipala Ikowa, FMCG
  15. Michael Mpundu, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  16. Moses Chulu, Energía / Generación de energía
  17. Mungowa Nalishebo, Educación y Entrenamiento
  18. Peter N / A Chama, Educación y Entrenamiento
  19. Precious Mwewa, Cuidado de la salud
  20. Taonga Muzumara, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  21. Vincent Muyunda Lifumbo, Agricultura (Agronegocios, Agricultura)
  22. Zangose ​​Tembo, Medios y entretenimiento

ZIMBABWE

  1. Addi Tinashe Mavengere, Educación y Entrenamiento
  2. Buhlebenkosi Mkwananzi, Moda
  3. Dambudzo Natasha Mabuza, ICT
  4. Fidelis Mashonga, Energía / Generación de energía
  5. Grace Pisirai, Energía / Generación de energía
  6. Gugulethu N / A Siso, Transporte
  7. Jacob Mucheyi, Educación y Entrenamiento
  8. Kudzanai Kuimba Kuimba, Energía / Generación de energía
  9. Lee Tirigu, fabricación
  10. Norbert Rufu, Medios y entretenimiento
  11. Peter Tatenda Muzarakuza, Educación y Entrenamiento
  12. Pinimidzai Sithole, Consultoría

Conoce a todos los empresarios de Tony Elumelu aquí

Para más información:

Visite la página web oficial de la Fundación Tony Elumelu

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor, introduzca su comentario!
Por favor, introduzca su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el correo no deseado. Descubra cómo se procesan los datos de sus comentarios.